15:38
100 Пбит/скм по оптоволокну добилась Alcatel-Lucent
Компания Alcatel-Lucent анонсировала новый рекорд передачи данных по оптическому каналу, достигнутый усилиями исследовательского подразделения Bell Labs. Результат – 100 петабит в секунду на километр (эквивалентно 100 млн Гбит/скм). Эксперимент включал передачу объёма данных, равного 400 DVD, за секунду на расстояние более 7000 км – приблизительно как между Парижем и Чикаго. Это самая высокая пропускная способность, когда-либо достигнутая для трансокеанской дистанции, и превышает возможности самых передовых коммерческих подводных линий в 10 раз. Чтобы добиться таких показателей, исследователи из Bell Labs инновационным путём использовали новую детектирующую технику и массив разнообразных технологий в области модуляции, передачи и обработки сигналов.

Высокоскоростная передача через оптический канал – это ключевой компонент архитектуры High Leverage Network, разработанной Alcatel-Lucent. Учёные в Вилларсо, Франция, использовали 155 лазеров, причём каждый работал на собственной частоте и обеспечивал 100 Гбит/с, чтобы увеличить возможности стандартной технологии WDM (Wavelength Division Multiplexing – спектральное уплотнение каналов). "Без вопросов – этот рекордный результат является знаковым событием в совершенствовании сетей и обеспечиваемой ими скорости и значительным шагом вперёд в удовлетворении наступающего взрывного спроса на связь, - говорит глава Bell Labs Research Ги Риттенхаус (Gee Rittenhouse). – Это лучший пример важных исследований, проводимых в Bell Labs, и демонстрирует способность инженеров решать комплексные проблемы". Число выведено путём умножения количества лазеров на обеспечиваемые ими 100 Гбит/с, а затем полученные 15,5 Тбит/с – на 7000 км дистанции. Комбинация из скорости и расстояния приводит к единице бит в секунду на километр – стандартной для измерений в высокоскоростных оптических каналах.

В использованной сети применялись расположенные через каждые 90 км повторители – устройства, поддерживающие мощность оптического сигнала. Этот отрезок на 20% превышает типичный для оптических линий. Дальнейшее увеличение было существенно затруднено из-за шума – возмущения в сигналах, - появлявшегося с ростом скорости. Пропускная способность также была повышена благодаря усовершенствованному цифровому сигнальному процессору с когерентной регистрацией – новой технологии, позволяющей использовать больше свойств света, чем прямой метод детектирования в сегодняшних системах. Она дала возможность эффективно повысить ёмкость сети, увеличив количество источников света на единственной оптоволоконной линии и разделить свет на составляющие по достижении им места назначения.
 
Источник :
3DNews
Категория: Разное | Просмотров: 676 | Добавил: Mondsuchtig | Рейтинг: 0.0/0