12:26
Запуск адронного коллайдера перенесён

Не прекращаются работы по подготовке к повторному запуску Большого адронного коллайдера (БАК), являющегося самым большим в мире на сегодняшний день ускорителем заряженных частиц, сообщает новостное издание Associated Press.

Напомним, 11 августа прошлого года БАК успешно завершил первую часть предварительных испытаний, а 24 августа уже перешел на второй этап тестирования. 10 сентября состоялся официальный запуск коллайдера, но уже через несколько дней его работу пришлось приостановить из-за аварии. По заключению Европейского совета ядерных исследований (CERN), главной причиной инцидента стал дефект электрического соединения, связывающего два из многочисленных магнитов ускорителя.

Ранее повторный запуск коллайдера был запланирован на конец сентября 2009, но председатель CERN отметил, что ожидается задержка на две-три недели.

Ученые уверены, что поняли ошибку, случившуюся в прошлом году, и что готовы предотвратить её повторное проявление. Для коллайдера была разработана специальная система защиты. По подсчетам CERN, на её внедрение, а также восстановительные работы в целом будет затрачено более 40 миллионов швейцарских франков (или около $37 млн).

После запуска БАК исследователи с его помощью будут сталкивать пучки протонов в туннеле протяжностью около 27 км. Изучая происходящие при этом процессы и явления, ученые, возможно, смогут раскрыть новые тайны Вселенной.
 
 
 
                         
 
 
Источник информации:http://www.3dnews.ru/news/zapusk_bolshogo_kollaidera_zaderzhitsya/        23.06.2009
 
Просмотров: 612 | Добавил: Keeper | Рейтинг: 0.0/0