10:54
ABI Research о трендах на рынке NFC
Согласно данным аналитической компании ABI Research, в текущем году каждое четвёртое из пяти отгруженных устройств, оснащенных модулем NFC (Near Field Communication), является смартфоном. Но в последующие годы эксперты прогнозируют резкое увеличение доли другой электроники с поддержкой этой технологии. Всего же в 2013 году на рынок будет поставлено 345 млн NFC-совместимых продуктов.





Уже в 2014 году NFC всё чаще можно будет встретить в устройствах самых разнообразных категорий, включая компьютеры, периферию, динамики, цифровые камеры и принтеры, бытовые электронные приборы. Если в 2013 году доля смартфонов на рынке NFC-устройств составит порядка 80%, то к 2017 году этот показатель может снизиться до 60%.




Интересно проследить степень распространения NFC в разных категориях смартфонов. Активнее всего эту технологию используют в смартфонах среднего уровня, где примерно половина устройств оснащены NFC-модулем. Как ни странно в High-End-сегменте этот показатель существенно ниже. Эксперты связывают такое положение вещей с тем, что один из главных игроков в сегменте премиум-класса, компания Apple пока не желает использовать NFC и отдаёт предпочтение версии Bluetooth с низким энергопотреблением Bluetooth Low Energy.

В целом, аналитики отмечают дальнейший рост интереса к мобильным платежам, использующим NFC, и ожидают новую волну повышенного спроса в 2014-2015 годах.

Источник : http://www.3dnews.ru/news


Категория: Мобильники | Просмотров: 979 | Добавил: Keeper | Рейтинг: 5.0/1