19:09
Самые популярные сотовые телефоны и комуникаторы


Nokia 5800

1 место: Nokia 5800

Одна из самых популярных на сегодняшний день моделей. Причинами тому – уважаемый бренд и низкая цена: кто еще предлагает полноценный коммуникатор с модным нынче сенсорным дисплеем за такие небольшие деньги?
Популярности аппарату добавляет и бесплатная подписка на сервис Comes With Music, позволяющий загрузить на телефон большое количество музыкальных композиций. Сделать это можно как через экзотическое пока в большинстве регионов России 3G-соединение, так и подключив телефон к Интернету через Wi-Fi.
Из достоинств аппарата следует отметить очень хороший аналоговый аудиотракт, поэтому качество звука при прослушивании музыки, особенно в хороших наушниках, которые традиционно можно подключить через стандартный 3,5-миллиметровый разъем на корпусе, удовлетворит даже людей с претензией на аудиофильство. Строгий дизайн универсален и понравится большинству пользователей. Еще одно достоинство – стабильность работы ОС Symbian.
А вот скорость работы приложений, их небольшой пока набор, а также не самое лучшее качество сборки – аргументы против покупки аппарата. В общем, идеальных телефонов не бывает…
Материалы по теме: Полный обзор Nokia 5800
Apple iPhone 3G

2 место: Apple iPhone 3G

Культовый аппарат, несмотря на то, что объемы его продаж оказались ниже запланированных.
Достоинством аппарата является также его исключительно модный дизайн, а также "статусность" в определенных кругах – в первую очередь, конечно, молодежных и студенческих.
Аппарат оснащен очень удобным веб-браузером. Емкостный дисплей обеспечивает очень высокую точность позиционирования, а благодаря быстрому процессору анимированный интерфейс и приложения не "тормозят".
Многочисленные сторонние производители выпускают для телефона широкий ассортимент разнообразных аксессуаров.
Недостатки тоже всем известны: хрупкость корпуса, несъемный аккумулятор и странное ограничение функциональности: нет поддержки MMS, съемки видео, возможности использования телефона в качестве модема, установки ПО не из App Store и многого другого – впрочем, в прошивке 3.0 почти все это должно появиться.
HTC Max 4G

3 место: HTC MAX 4G

Пользующийся не самым широким спросом из-за высокой цены, но интересный с точки зрения функциональности аппарат.
В первую очередь он знаменит тем, что поддерживает работу в сетях WiMAX (4G) – в частности, Yota, поэтому все, кому нужен скоростной мобильный Интернет (до 10 Мбит/сек), могут особенно не расстраиваться по поводу перспектив появления 3G-сетей в Москве в ближайшем будущем.
Вместе с устройством предлагается доступ к многочисленным контент-услугам, в том числе обширной медиатеке и видео-по-запросу, причем пропускной способности сети достаточно, чтобы не загружать контент на телефон, а «прокачивать» его по сети в виде потока в режиме реального времени.
Дисплей HTC MAX 4G – один из самых больших среди коммуникаторов: диагональ 3,8 дюйма, разрешение 800х480 точек. На таком экране очень удобно смотреть видео. Разумеется, аппарат под завязку наполнен всеми другими обязательными сегодня функциями: GPS-приемником, Wi-Fi, Bluetooth, 3,2-мегапиксельной камерой и т.п., а под операционную систему Windows Mobile, на которой он работает, разнообразных приложений существует очень много. Строгий дизайн коммуникатора уместен всегда и везде.
Недостатки – это очень высокая цена, непродолжительное время автономной работы и весьма ограниченная зона покрытия WiMAX, без которой смысл покупать аппарат почти пропадает.
HTC Touch HD

4 место: HTC Touch HD

Аппарат, на основе которого и был сделан HTC MAX 4G. Разница лишь в том, что этот телефон поддерживает работу в сетях 3G/HSDPA вместо WiMAX, а камера у него – 5-мегапиксельная.
Аппарат является одним из самых продвинутых на сегодняшний день коммуникаторов: процессор с тактовой частотой 528 МГц, 512 Мб ПЗУ и 288 Мб ОЗУ, огромный 3,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800х480 точек, на котором изумительно выглядит удобный сенсорный интерфейс TouchFLO 3D – о чем еще мечтать?.
Любая программа под Windows Mobile на этом устройстве работает очень быстро, даже если вы запустите много приложений одновременно. Неконвертированное видео аппарат также отобразит без проблем.
Из недостатков следует отметить весьма посредственную камеру, небольшое время автономной работы (не более суток, несмотря на емкий аккумулятор) и не всегда корректную работу некоторых программ при таком разрешении экрана (все же разработчики ориентируются на 640х480). Цена также великовата.
Материалы по теме: Полный обзор HTC Touch HD
HTC Touch Diamond

5 место: HTC Touch Diamond

Аппарат без претензий на то, чтобы заменить портативный телевизор, поэтому обладает скромными размерами и не оттягивает карман, а также имеет затейливый дизайн – задняя крышка выполнена в виде граней кристаллов, а не плоского куска пластмассы.
Это выглядит стильно, но может сыграть злую шутку с тем, кто не планирует выбросить коммуникатор и купить новый через полгода. Дело в том, что из-за маленькой площади соприкосновения края этих самых граней довольно быстро истираются и аппарат приобретает сильно потрепанный вид. Конечно, у очень аккуратных пользователей лоск сохраняется дольше, но, на наш взгляд, аппарат покупается не для того, чтобы сдувать с него пылинки.
Несмотря на компактные размеры, HTC Touch Diamond оснащен сенсорным дисплеем VGA-разрешения, а благодаря встроенному 3D-ускорителю фирмернный интерфейс TouchFLO работает без задержек. В аппарате 4 Гб встроенной памяти для хранения данных пользователя, имеется GPS-приемник, а также две камеры: 3,2-мегапиксельная для съемки и VGA-камера для видеотелефонии.
Еще одна изюминка – датчик освещенности, который автоматически регулирует яркость подсветки экрана.
Samsung i900

6 место: Samsung i900

Один из топовых коммуникаторов, сочетающий самые продвинутые технические характеристики и низкую цену.
Разрешение 3,2-дюймового дисплея не такое большое, как у конкурентов (400х240 точек), однако благодаря этому и интерфейс пошустрее, и процессор не так сильно нагружается, что обеспечивает довольно длительное время автономной работы.
Объем встроенной памяти составляет 8 или 16 Гб в зависимости от версии. Ее можно расширить картами microSD, но это вряд ли кому-то потребуется. Встроенная 5-мегапиксельная камера оснащена вспышкой (правда, увы, светодиодной, а не газоразрядной) и функцией автофокуса; сделанные ей снимки имеют весьма приличное качество.
Из плюсов стоит отметить наличие радиоприемника и аудио-видео-выхода, а главный недостаток – это довольно специфический сенсорный интерфейс Samsung TouchWiz, установленный поверх ОС Windows Mobile – в нем разберется далеко не каждый.
Материалы по теме: Полный обзор Samsung i900
Xperia X1

7 место: Sony Ericsson Xperia X1

Первый коммуникатор под Windows Mobile от знаменитого «дуэта». Однако на самом деле аппарат выпускается компанией HTC на аппаратной платформе HTC Touch Diamond, так что главное отличие – это наличие выдвигающейся QWERTY-клавиатуры и видоизмененный интерфейс.
Клавиатура в теории позволяет ускорить набор текста, однако компактность коммуникатора вынудила сделать кнопки очень маленькими, что негативно отразилось на удобстве нажатия на них.
Главная "фишка" интерфейса – это X-Panel: на дисплее одновременно отображаются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений, а переключаться между ними можно прикосновением к нужному окну. Имеется также оптический джойстик – это аналог тачпада в ноутбуках для управления курсором "мыши".
Из недостатков коммуникатора следует отметить не очень хорошую 3,2-мегапиксельную камеру, маленький для разрешения 800х480 дисплей (диагональ 3 дюйма, из-за мелкого зерна сильно устают глаза) и высокую цену.
Nokia E71

8 место: Nokia E71

Превосходный аппарат для тех, кто предпочитает ввод с QWERTY-клавиатуры. Из-за большой ширины он не очень удобно лежит в руке, но зато набирать тексты на нем – одно удовольствие.
По техническим характеристикам модель не особо интересна (2,4-дюймовый экран с разрешением 320х240 точек, 3,2-мегапиксельная камера), однако все необходимые функции (включая GPS-приемник, FM-радио, Wi-Fi, Bluetooth и даже подзабытый в наше время ИК-порт) имеются.
Операционная система Symbian 9.2 хоть и не отличается интуитивно понятным интерфейсом, но зато под нее полным-полно программного обеспечения, и работает она стабильнее Windows Mobile.
Nokia N85

9 место: Nokia N85

Смартфон в необычном форм-факторе «двухсторонний слайдер» - с одной стороны выдвигается телефонная клавиатура, с другой – клавиши управления мультимедийными функциями.
Имеется встроенная 5-мегапиксельная камера, GPS-приемник и гнездо для подключения любых наушников (3,5 мм). Через хорошие наушники встроенный плеер воспроизводит звук в очень достойном качестве. Дисплей выполнен по технологии OLED, поэтому отличается хорошей цветопередачей и высокой контрастностью – одним словом, с функциональной точки зрения перед нами неплохой мультимедиакомбайн.
Все портит качество сборки: механизм слайдера очень быстро разбалтывается, пластиковые накладки корпуса отклеиваются, а при высокой громкости начинает сильно дребезжать динамик. Кроме того, пластик корпуса очень маркий.
Nokia N82

10 место: Nokia N82

Почти «сестра» N85, выполненная в классическом форм-факторе.
Благодаря этому нет проблем с люфтами движущихся частей корпуса, однако здесь другая напасть: клавиатура. В угоду дизайну кнопки сделаны очень мелкими, также у них довольно жесткий ход, поэтому нажимать на них не очень удобно и не очень приятно.
С функциональной точки зрения следует отметить вспышку встроенной 5-мегапиксельной камеры: она ксеноновая, а не светодиодная, благодаря чему делать снимки вы сможете даже в полной темноте. Мощности лампы будет достаточно, чтобы осветить не только передний план, но и все помещение (если это, конечно, не концертный зал на 10 тысяч зрителей). Кроме того, аппарат хорошо снимает в макрорежиме – спасибо объективу Carl Zeiss. Есть возможность записи видео в разрешении 640х480 точек при 30 кадрах в секунду – это не хуже, чем качество недорогих бытовых видеокамер.
Купить можно в магазинах: 003.Ru (13 565 р.)    
Nokia E66

11 место: Nokia E66

Стильный слайдер бизнес-класса, ориентированный в первую очередь на тех, кому телефон нужен в качестве рабочего интрумента, а не модного аксессуара.
Кому-то его дизайн покажется немного скучным, но телефон для деловых людей не может быть иным, как не может по-иному выглядеть костюм, в котором топ-менеджеры отправляются на переговоры. Кстати, с Nokia E66 они точно приедут по нужному адресу – аппарат оснащен встроенным GPS-приемником. Презентации и таблицы можно изучить прямо в дороге, сэкономив время: телефон «понимает» все распространенные офисные форматы файлов.
3,2-мегапиксельная встроенная камера со светодиодной вспышкой не показывает сверхвыдающихся результатов, но от нее ничего особенного и не ждут – кстати, стабильность работы камеры оставляет желать лучшего, хотя в последних версиях прошивки телефона эта проблема почти исправлена.
В телефоне имеется встроенный SIP-клиент, что позволяет с его помощью звонить с использованием IP-телефонии через Wi-Fi- или 3G-соединение с Интернетом. Главный недостаток модели – это небольшое время автономной работы (аккумулятора хватает всего на день-полтора).
Nokia E51

12 место: Nokia E51

Один из самых недорогих, но при этом весьма функциональных смартфонов на платформе Symbian S60.
Аппарат выполнен в классическом форм-факторе и является одним из немногих смартфонов Nokia с приятной клавиатурой и хорошей эргономикой корпуса – здесь не стали жертвовать удобством в угоду дизайну. Подкачали только боковые клавиши, но они используются не так часто, так что с их тугостью и склонностью к быстрому истиранию можно примириться.
Камера в телефоне – 2-мегапиксельная, но перед нами бизнес-аппарат, которому она в принципе не особенно и нужна. Также не придется переплачивать за встроенный GPS-приемник: зачем он нужен, если у вас и так есть автомобильный навигатор с 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем? Впрочем, внешний GPS-приемник здесь можно подключить через Bluetooth.
Опытным пользователям смартфонов под управлением Symbian придется привыкать к тому, что на E51 отсутствует кнопка с иконкой карандаша, переключающая режимы ввода. Также появились дополнительные кнопки быстрого вызова контактов, календаря, диспетчера задач и возврата на главный экран – впрочем, их можно перенастроить на вызов других функций.
Из недостатков аппарата следует отметить быстро заляпывающийся корпус, а также слабый вибровызов и тихий звонок.
Купить можно в магазинах: СВЯЗЬ-ТЕЛЕКОМ.РУ (8 990 р.)     Ditel (9 650 р.)    
Motorola RAZR2 V8

13 место: Motorola RAZR2 V8

Отличный вариант не слишком «заумной» раскладушки для обычного пользователя.
Пусть вас не смущают слова типа «Linux Java 6.5» в описании модели – тут не придется набирать текст в командной строке, а сама ОС является проприетарной, так что смартфон вы в лице V8 не приобретаете. Однако размеры экранов – почти «смартфонные» - внешний дисплей имеет диагональ 2 дюйма, а внутренний – 2,2.
В описании аппарата часто встречается словосочетание «двухсторонний экран». На самом деле ничего сверхъестественного в нем нет: просто оба дисплея имеют общую лампу подсветки и общий контроллер, с точки зрения функциональности или удобства пользования никаких отличий от других раскладушек с двумя дисплеями нет. Обилие глянцевых поверхностей делает корпус очень марким – придется постоянно его протирать.
Самый заметный недостаток Motorola RAZR2 V8 - отсутствие слота для карт памяти: отчасти он компенсируется относительно большим внутренним объемом (2 Гб), но на фоне конкурентов такое решение выглядит проигрышно.
Купить можно в магазинах: Trademobile (7 130 р.)     Pointmobile (7 550 р.)     ULTRACMAPT (15 150 р.)    
SonyEricsson S500i

14 место: Sony Ericsson S500i

Очень удобный с точки зрения эргономики слайдер, выпускающийся в жизнерадостных цветах – зеленом и желтом, что, согласитесь, на фоне черных и серебристых конкурентов уже выглядит необычно.
Технические характеристики модели сегодня выглядят скромными (например, 2-мегапиксельная камера без вспышки), однако свои функции она прекрасно выполняет, а с учетом того, что модель значительно подешевела с тех пор, как появилась в продаже 2 года назад, сегодня ее приобретение может стать вполне интересным.
Правда, следует учитывать и накопленную статистику дефектов телефона – например, у него часто трескаются, а то и вовсе отваливаются клавиши. Кроме того, аппарат часто «зависает». Также из недостатков модели следует отметить использование не особенно распространенных, а значит, более дорогих карт памяти Memory Stick.
Sony Ericsson W580i

15 место: Sony Ericsson W580i

Доступный телефон-плеер с качественным звуком и картой памяти на 512 Мб в комплекте.
Аппарат оснащен фирменной для телефонов Walkman функцией TrackID, позволяющей распознать неизвестную песню на слух и сообщить вам ее название и имя исполнителя. Интересный элемент дизайна телефона – подсветка торцов корпуса. Она выглядит действительно необычно, особенно в темноте.
Главный недостаток, за который принято ругать всю линейку Walkman – это отсутствие на корпусе разъема для подключения обычных наушников.
Samsung SGH-L320

16 место: Samsung SGH-L320

Это специальный женский телефон, на что нам намекает дизайн и ряд специфических «женских» функций типа подбора духов, счетчика калорий и календаря менструальных циклов, имеющихся в других аналогичных телефонах Samsung. Что примечательно, женщины ими все равно обычно не пользуются, но забота им приятна.
Аппарат также оснащен простенькой 2-мегапиксельной камерой, радиоприемником и плеером. Кстати, плеер звучит на редкость громко и сочно. А вот дисплей по сегодняшним меркам примитивный – 1,9 дюйма диагональю и разрешением всего 176х220 точек. Внешний дисплей – светодиодный монохромный, на нем всегда видно текущее время и служебные индикаторы. Есть поддержка карт памяти. Благодаря тому, что телефон довольно прост, он долго работает от одного заряда батареи – 3-4 дня.
LG KP500

17 место: LG KP500

Один из самых дешевых телефонов с сенсорным экраном.
Несмотря на простоту, аппарат оснащен всеми необходимыми функциями – пусть реализованы они не на высшем уровне, однако если, опять же, вспомнить цену (менее 10 000 рублей при наличии 3-дюймового сенсорного экрана с разрешением 240х400 точек и отображением 16 777 216 цветов), то эти недостатки отходят на второй план.
В конце концов, Bluetooth 2.1 есть? Есть. Встроенной памяти всего 48 Мб, но слот для карт microSD есть? Добавьте хоть 8 Гб. Камера 3-мегапиксельная снимает не хуже, чем у большинства других не «заточенных» под фотографию телефонов, есть FM-приемник. Аппарат не является смартфоном, поэтому лишен запутанных премудростей.
Если телефон вам нужен, чтобы звонить, и при этом там обязательно должен быть сенсорный экран – вряд ли стоит вместо LG KP500 покупать в два раза более дорогой iPhone, тем более что интерфейсы у них очень похожи.
Asus P320

18 место: Asus P320

Бюджетный Windows-коммуникатор с сенсорным дисплеем, поддержкой Wi-Fi и GPS. За 11-12 тысяч рублей вряд ли вы найдете что-то аналогичное с точки зрения характеристик.
Почему же тогда этот аппарат не в верхних строчках нашего Top-20? Все портит откровенно слабый процессор (TI OMAP с тактовой частотой 200 МГц) и небольшое количество оперативной памяти (64 Мб), половину которой сразу после загрузки занимает сенсорный интерфейс Asus, установленный поверх штатного Windows Mobile.
Из-за небольших физических размеров экрана очень сложно попадать в экранн
Просмотров: 1217 | Добавил: RiDdLe | Рейтинг: 0.0/0